Сёмин Александр Николаевич - доктор экономических наук, профессор

Syomin
Должность, ученая степень, ученое звание

профессор кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования

доктор экономических наук, академик РАН, член-корреспондент РАСХН, академик РАЕН, действительный член (академик) МААО, профессор. Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный экономист РФ, Почетный работник науки и техники РФ.

Образование
  • Свердловский сельскохозяйственный институт, г. Екатеринбург, 1978 г.
  • Российский государственный аграрный заочный университет, г. Балашиха, 2004 г.
Достижения и награды
  • Дипломант «Ленэкспо» — деловая книга России 1995 г., «Лауреат ВВЦ» — 2001, 2005, 2009 гг.;
  • Лауреат Всероссийского конкурса «Учебник года — 2009» (г. Санкт-Петербург);
  • Лауреат национальной премии им. П.А. Столыпина (Москва, 2010 г.);
  • Дипломант Болонской академии образования, Великобритания, 2012 г.;
  • Лауреат премии им. И.И. Ползунова;
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2014» (Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании);
  • Лауреат премии Губернатора «Профессор года» — 2015 г. (г. Екатеринбург).

По учебникам и учебным пособиям профессора Сёмина А.Н., читаются курсы лекций по экономике и менеджменту в университетах Монголии, Венгрии, Германии. О его научных достижениях в области кооперации опубликован специальный материал в трудах Токийского технического университета (Япония). Его монографии по проблемам мотивации и оплаты труда хранятся в библиотеке конгресса США.

Результаты его научных исследований опубликованы в научных и научно-теоритических журналах в Польше, Чехии, Болгарии, Германии и других странах.

Имеет 17 патентов на изобретения и полезные модели. Почетный член ВОИР (избран 4 апреля 2002 г., г. Москва).

Эксперт РАН (Распоряжение Президиума РАН (№ 10108-509 от 27.07.2016 г).

Создатель научной школы. Им подготовлено 72 кандидата и 17 докторов экономических наук. Входит в ТОП-100 самых цитируемых ученых-экономистов России. Главный научный редактор журнала «Теория и практика мировой науки».

Имеет награды Великобритании, Вьетнама, многих университетов и академий (медаль Петра I, медаль Н.И. Вавилова, золотая медаль А.В. Чаянова и др.).
Научные интересы
  • АПК и сельское хозяйство (государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса (АПК);
  • сфера услуг (механизм повышения эффективности и качества услуг; особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг; организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; обеспечение конкурентоспобности предприятий сферы услуг; государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг и др.).
  • маркетинг (управление маркетинговой деятельностью, состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды маркетинговой деятельности; внутриорганизационный маркетинг, его цели методы и влияние на конечные результаты деятельности организации; методы и технологии проведения маркетинговых исследований; ценообразование в маркетинге; современные методы формирования имиджа организации; маркетинг некоммерческих организаций и др.).
Публикации  eLibrary.ru
Иностарнные языки английский
Телефон +7 (343) 283-10-17